SNUipp-FSU des Vosges
http://88.snuipp.fr/spip.php?article2410
Autorisations d’absence pour les PE.
jeudi, 25 janvier 2018
/ Vincent

Toute demande doit être formulée par écrit et acheminée par la voie hiérarchique, l’I.E.N. émettant un avis ou accordant directement, dans certains cas, l’autorisation.

En terme d’autorisations d’absence de droit, il n’existe pas grand-chose à part les congés pour examens médicaux obligatoires (médecine de prévention ( !) grossesse), pour participation à une assemblée élective, de jury d’assise ou pour absence syndicale, tout le reste étant sur autorisation.

Le document administratif départemental :

opendocument text - 105.6 ko
autorisation_d_absence

Les textes disent que l’administration peut accorder des autorisations d’absence. « Peut », ça veut dire qu’il n’y a pas d’obligation de sa part.

Attention :

Dans le cas où une autorisation d’absence a été accordée sans traitement, cette journée sera décomptée de l’Ancienneté Générale de Service. Cela peut avoir des conséquences négatives :

- pour une promotion
- pour le mouvement
- pour la retraite

Dans le fichier joint, nous avons mis en page (avec les liens actifs depuis le sommaire) le « Vade-mecum » publié en mars 2017 en annexe de la circulaire intitulée « Amélioration (sic !) des remplacements » : il recense les différentes catégories d’autorisations d’absences.

Références :
- NOR : MENH1706193C
- circulaire n° 2017-050 du 15-3-2017
- MENESR - DGRH B1-3

http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html ?cid_bo=114345

PNG - 25.3 ko
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU des Vosges , tous droits réservés.